В Нижегородской области подвели инвестиционные итоги года

Ежегодный деловой завтрак «Инвестиционные итоги года», организованный Российско-Германской внешнеторговой палатой совместно с юридической фирмой Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov, прошел 13 декабря в отеле Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin.
Традиционно в мероприятии приняла участие и.о.министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова. Деловой завтрак собрал на своей площадке руководителей и топ-менеджеров крупнейших иностранных предприятий, имеющих производства в Нижегородской области, в том числе «Magna», «Knauf», «Schott», «Heineken», «Danieli», «ARaymond», «Volkswagen».
В рамках встречи ведущие бизнесмены и эксперты обсудили наиболее важные события уходящего года, экономические тенденции и планы на будущее.
В частности, Екатерина Пивоварова отметила что «в конце 2017 года начал формироваться единый Каталог промышленной продукции на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Это необходимо для повышения конкурентоспособности предприятий Нижегородской области и расширения рынков сбыта. На 2018 год запланирована масштабная работа по доработке и внедрению этой системы».
«Кроме того, сегодня ведется работа по созданию интерактивного пошагового навигатора создания производства. Он будет содержать детальную инструкцию создания предприятий, выпускающих продукцию, имеющую наибольший потенциал в части импортозамещения с учетом свободных ресурсов индустриальных парков и кластеров Нижегородской области.
Эти меры позволят предприятиям-производителям в полной мере реализовать свой потенциал, продвинуть свою продукцию без посредников и дополнительных рисков, что будет способствовать снижению уровня недобросовестной конкуренции», - подчеркнула Екатерина Пивоварова, - «Кроме того, хотела бы пригласить всех присутствующих на Седьмой Международный бизнес-саммит, который состоится с 20 по 21 сентября 2018 года. Работа по его подготовке уже началась. Будем рады видеть всех на конгрессных и выставочных мероприятиях саммита».
Подводя итоги 2017 года генеральный директор «Шотт ФП» Денис Никитин отметил, что «в этом году завод концерна «Schott» в г.Заволжье был признан лучшим среди всех 50 производств компании, расположенных по всему миру. Мы смогли доказать, что открытие нашего производства в Нижегородской области было верным решением. Кроме того, мы расширяем экспорт. В частности, в декабре у нас уже запланированы поставки продукции в Египет».
Генеральный директор «Русвинил» Гюнтер Надольны рассказал собравшимся о проектах, проводимых компанией в рамках года экологии в России.
«Основной принцип работы нашего предприятия – это отсутствие отходов. Поэтому на данный момент в Нижегородской области мы прорабатываем перспективу использования наших производственных отходов для изготовления строительных материалов, поскольку его состав очень схож с обыкновенным гипсом. В случае реализации этого проекта мы сможем доказать, что являемся безотходным производством, а для нашей компании это важно», - отметил господин Надольны.