В министерстве состоялась первая в 2022 году жеребьевка участков для ИЖС среди многодетных семей

В министерстве состоялась первая в 2022 году жеребьевка участков для ИЖС среди многодетных семей

Министерство провело первую в 2022 году жеребьевку земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) среди многодетных семей. 

 

Для жеребьевки многодетным семьям были предложены земельные участки площадью от 800 до 830 кв. м, расположенные в черте города Бор.

 

В жеребьевке приняли участие 14 многодетных семей, состоящих на учете в министерстве; всем им земельные участки будут предоставлены в долевую собственность.

 

«На территории, в черте города Бор, сформированы около 1 600 земельных участков для ИЖС. Их достаточно, чтобы обеспечить участками все многодетные семьи, состоящие на учете в министерстве и администрации Нижнего Новгорода. Проектом предусмотрено размещение здесь объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школы, фельдшерского пункта, спортивных объектов. Фактически спроектирован новый жилой район индивидуальной жилой застройки,» - рассказал министр Сергей Баринов.

 

Для земельных участков утвержден проект инженерной и дорожной инфраструктуры.

 

Планируется, что подобные жеребьевки министерство будет проводить на регулярной основе.

 

Напомним, что предоставление земельных участков многодетным семьям путем проведения жеребьевки происходит в соответствии с законом Нижегородской области от 01.12.2011 №168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области». За время реализации указанного закона по состоянию на 01.04.2022 года в целом по Нижегородской области получили земельные участки 6130 многодетных семей.