В министерстве появился новый беспилотный летательный аппарат

В министерстве появился новый беспилотный летательный аппарат

Министерство закупило новый беспилотный летательный аппарат. Его предполагается использовать для обследования земельных участков и объектов капитального строительства в целях определения возможности предоставления земельных участков в аренду или собственность, выявления объектов, обладающих признаками самовольного строительства, а также общего мониторинга территорий и участков в Нижегородской области.

«Ранее у министерства уже был опыт использования квадрокоптера. С его помощью специалисты министерства осуществили более 200 обследований земельных участков. В результате были выявлены десятки самозахватов на территории Нижнего Новгорода, 3 случая незаконного складирования мусора, проверено множество арендуемых участков на соответствие условиям договора аренды земельного участка. Также с помощью беспилотника контролировалось фактическое использование участков, состояние объектов капитального строительства, в том числе недостроев и аварийных объектов», - рассказал министр Сергей Баринов.

По результатам этой работы было произведено изъятие земельного участка, начислены штрафы за бездоговорное использование по 28 участками, освобождено от самовольных построек более 30 участков. Также беспилотный аппарат активно использовался при проведении мероприятий по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. В планах министерства расширение и увеличение количества современной техники.