Совет по земельным отношениям одобрил 13 заявок на участки для реализации инвестпроектов в Нижегородской области

Совет по земельным отношениям одобрил 13 заявок на участки для реализации инвестпроектов в Нижегородской области

В Нижегородской области планируется создать 404 новых рабочих места в рамках реализации 13 инвестпроектов. Заявки на выделение земельных участков для них одобрил 15 июля 2021 года совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

В ходе заседания, в частности, одобрена заявка ООО «Русдекинг» – на участок под строительство первой очереди комплекса по производству изделий из древесно-полимерного композита в Володарском районе (объем инвестиций – порядка 1,1 млрд руб., срок строительства – 18 мес., площадь участка – 20 тыс. кв. м). На производстве планируется создать 260 новых рабочих мест. Предполагается, что продукция будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке в сфере ремонта и строительства.

«Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития “Володарск”, на которой мы успешно реализуем механизм поддержки инвесторов. Ключевая преференция для предпринимателей на этой территории – сокращение финансовых издержек. На данный момент в ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять. Кроме того, ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект ООО «Русдекинг» находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

«Корпорация оказывает инвестору поддержку на всех стадиях реализации проекта. К примеру, мы помогли ООО «Русдекинг» сформировать и подать заявку для того, чтобы стать резидентом ТОСЭР, на выделение участка в ходе земельного совета, и в дальнейшем продолжим эту работу вплоть до завершения реализации проекта», - отметил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Кроме того, одобрена заявка АО «Веспер групп» – на участок под строительство складского комплекса в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (объем инвестиций – порядка 2,7 млрд руб., срок строительства – 60 мес., площадь участка – 199,3 тыс. кв. м). На предприятии планируется создать 60 рабочих мест. Комплекс предназначен для хранения непродовольственных товаров.

Напомним, для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» действуют налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» действует льгота по страховым взносам.

В 2021 году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6-е место. Объем инвестиций в основной капитал всех предприятий Нижегородской области за январь-март 2021 года вырос на 25,3% в сопоставимых ценах и составил 51,1 млрд рублей. Рост инвестиционной активности отмечается в металлургии, производстве автотранспортных средств, бумаги и минеральной продукции, в частности, в сфере выпуска стекла.

СПРАВКА

Подать заявку на совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области можно через официальный сайт регионального министерства имущественных и земельных отношений (https://gosim-no.ru). На сайте указаны требования  к заявителю (юридическому лицу), инвестиционному проекту, к оформлению документов и так далее.