Режим ЧС введен на объекте культурного наследия и на восьми земельных участках в Нижнем Новгороде

Режим ЧС введен на объекте культурного наследия и на восьми земельных участках в Нижнем Новгороде

Режим чрезвычайной ситуации введен на объекте культурного наследия регионального значения по адресу ул. Студеная, д. 49/6. Об этом стало известно 27 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Нижнего Новгорода.

«Мы приводим город в порядок и берем на контроль те объекты, которые представляют угрозу для жителей. Многие из них заброшены и находятся в полуразрушенном состоянии. Сегодня мы приняли решение ввести режим ЧС на усадьбе А.Н.Седова. Это необходимая мера и шаг на пути к сохранению этого объекта культурного наследия», – отметил министр Сергей Баринов.

Кроме того, по обращению министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области режим ЧС был введен на восьми земельных участках по адресу: ул. М. Ямская, д. 45/40, ул. Ильинская, д. 115Б, ул. Ильинская, д. 103Ж, ул. Ильинская, д. 139, ул. Нижегородская, д.16, 20, 33, 27.

Напомним, порядок реквизиции регулируется постановлением правительства Нижегородской области «О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса Российской Федерации». Если здание представляет реальную угрозу жизни или здоровью людей, а на участке  несанкционированно размещены отходы, которые могут повлечь возникновение экологического ущерба, здание и участок подлежат реквизиции – изъятию в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Кроме того, реквизиция может коснуться и ценной застройки с целью последующего восстановления. Это относится только к тем зданиям, чьи собственники длительное время бездействуют и допускают разрушение объекта.

Справка:

Процедура реквизиции выглядит следующим образом: заинтересованный орган исполнительный власти обращается в  комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижнего Новгорода. Комиссия принимает решение о целесообразности введения режима ЧС в отношении конкретного объекта. Затем заинтересованный орган обращается с ходатайством о принятии решения о реквизиции в межведомственную комиссию по вопросам реквизиции земельных участков  и расположенных на них объектов недвижимого имущества на территории Нижегородской области. В случае его удовлетворения министерство имущественных и земельных отношений принимает решение о реквизиции.

Далее региональное минимущество размещает решение на своем официальном сайте, направляет копию решения собственнику земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. В течение трех дней с момента уведомления собственник должен освободить и передать участок министерству. Стоимость компенсации собственнику рассчитывается на основании рыночной оценки и производится в срок, указанный в соглашении между собственником и министерством. В случае отказа от передачи министерство обращается в суд.