Перспективы создания цифровой экономики в России обсудят на VI Международном бизнес-саммите

Перспективы создания цифровой экономики в России обсудят на VI Международном бизнес-саммите в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании организационного комитета по подготовке бизнес-саммита, которое прошло в Кремле в понедельник, 28 августа.

Заместитель министра информационных технологий Нижегородской области Андрей Боцманов сообщил, что темой пленарного заседания бизнес-саммита станет цифровая экономика. Эксперты обсудят перспективы и сложности ее создания в России.

По словам Андрея Боцманова, в конце июля была утверждена федеральная целевая программа цифровизации отечественной экономики, которая «затрагивает практически все ключевые отрасли и направлена на улучшение качества жизни населения». Как пояснил замминистра, первое публичное обсуждение федеральной программы с региональным бизнес-сообществом состоится именно в Нижегородской области.

Как рассказал замминистра, в первый день работы саммита также состоится круглый стол «Блокчейн технологии и криптовалюты для новой экономики». «Пригласили спикеров, кто серьезно погружен в тему блокчейна, представителей бизнес-сообщества, IТ-компаний», — сообщил Андрей Боцманов.

Как заявила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова, «за два дня работы бизнес-саммита планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве в реализации инвестпроектов между правительством Нижегородской области и компаниями-инвесторами. Общий объем инвестиций по ним — около 28 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — почти 3 000. Сейчас документы проходят заключительные согласования».

Среди этих инвестпроектов — строительство солеперерабатывающего завода в Ковернинском районе компанией «Соль Руси», создание завода по выпуску дизельного топлива и отвечающих стандартам Евро-5 бензинов в Дзержинске, производства по выпуску штампованных деталей для автомобильной промышленности.

«Также планируется подписание соглашений между управлением государственной службы занятости населения Нижегородской области и 5 крупными нижегородскими компаниями, — добавила Екатерина Пивоварова. — Предметом соглашения является содействие работодателям в подборе и переквалификации сотрудников».

Напомним, Шестой Международный бизнес-саммит пройдет в Нижнем Новгороде с 14 по 16 сентября 2017 года. Зарегистрироваться на саммит можно на официальном сайте мероприятия http://www.ibs-nn.ru/auth/register. Участие в Шестом Международном бизнес-саммите бесплатное.