Областное Правительство инициировало внесение изменений в региональные законы о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан и многодетным семьям

Областное Правительство инициировало внесение изменений в региональные законы о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан и многодетным семьям

18 мая в региональном парламенте состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

 

Депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в законы «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» и «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области». Законопроект внесен губернатором Нижегородской области.

 

Документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, а также на совершенствование областного законодательства в сфере предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

 

Законопроектом уточняется непрерывность срока регистрации обоих родителей многодетной семьи на территории Нижегородской области. В новой редакции прописано, что право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами РФ, при условии постоянного проживания обоих родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области непрерывно не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка. Многодетная семья, состоящая на учете для получения земельного участка в собственность бесплатно, не снимается с учета в случае, если дети, входящие в состав многодетной семьи и достигшие совершеннолетия, выехали в другой субъект Российской Федерации в силу объективных обстоятельств (на учебу или на военную службу), а остальные члены семьи сохранили постоянную регистрацию на территории Нижегородской области.

 

Министр Сергей Баринов особо отметил, что при принятии правок к закону земельные участки будут предоставляться теперь не только многодетным семьям, но и льготным категориям граждан сразу в собственность. Для этого им не нужно будет, как раньше, дожидаться завершения строительства дома.

 

«Участки напрямую в собственность смогут получить ветераны ВОВ, молодые семьи, специалисты в селах, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и другие. Послабления коснутся целого ряда категорий, полный список прописан в региональном законе № 88-З. Сейчас нижегородцы, получившие участки в аренду, не могут оформить льготные кредиты для жилищного строительства, поскольку участки не принадлежат им на праве собственности», - подчеркнул Сергей Баринов.

 

«Предоставление земельных участков в собственность – справедливое решение, ведь строительство дома требует времени, и многие не успевают уложиться в отведенные сроки. Теперь льготники могут не переживать, что лишатся права на предоставленный земельный участок», - заключил заместитель председателя комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов.

 

Законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 26 мая.