Объекты культурного наследия будут предоставляться инвесторам за 1 рубль

Объекты культурного наследия будут предоставляться инвесторам за 1 рубль

13 мая 2019 года Губернатор Глеб Никитин подписал Постановление Правительства Нижегородской области № 358 об утверждении Положения о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к государственной собственности Нижегородской области.

Данное Постановление было разработано по поручению Губернатора Глеба Никитина в рамках исполнения статьи 14.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и устанавливает порядок предоставления физическим и юридическим лицам в аренду неиспользуемых и относящихся к государственной собственности Нижегородской области объектов культурного наследия и порядок расторжения договоров аренды таких объектов.

Действия Положения распространяются также на ценные объекты градостроительной среды и вновь выявленные объекты культурного наследия, которые относятся к имуществу государственной казны Нижегородской области, либо которые закреплены за государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями Нижегородской области.

«Я считаю, что это важный шаг на пути к сохранению и приведению в нормативный вид объектов культурного наследия Нижегородской области. Мы всегда идем навстречу инвесторам, которые готовы вкладывать средства в сохранение, восстановление и благоустройство нашего города», - сообщил министр Сергей Баринов.

Постановлением предусмотрено предоставление в аренду за 1 руб. объекта культурного наследия на срок до 49 лет . 

«Безусловно, предоставление мер поддержки, влечет за собой и определенные обязательства для инвестора, так например, срок разработки проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия не должен превышать двух лет со дня передачи его в аренду. Кроме того, арендатор обязан предоставить банковскую гарантию проведения работ, составляющую не менее 35% от суммы проектно-сметной документации», - добавил министр Сергей Баринов.

 

С  текстом постановления можно ознакомиться здесь https://gosim-no.ru/public/uploads/mediastore/docs/2019/Постановление_358_от_13.06.2019.pdf