Министерство начинает процедуру реквизиции участков под свалкой отходов на территории СНТ «Родник»

Министерство начинает процедуру реквизиции участков под свалкой отходов на территории СНТ «Родник»

Министерство начинает процедуру реквизиции земельных участков под свалкой отходов на территории СНТ «Родник». Порядок реквизиции регулируется постановлением правительства Нижегородской области «О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса РФ». Если на участке несанкционированно размещены отходы, которые могут повлечь возникновение экологического ущерба, они подлежат реквизиции. Это принудительное изъятие в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

«Реквизиция 22 участков на территории бывшего СНТ «Родник» необходима для последующей ликвидации данной свалки, уже много лет отравляющей жизнь нижегородцам», - подчеркнул министр Сергей Баринов.  

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров рассказал, что после всех необходимых процедур по реквизиции начнется разработка проектно-сметной документации на ликвидацию свалки.

«Рекультивацию планируется провести к 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», - добавил Денис Егоров.

Напомним, что стоимость компенсации собственникам реквизируемых участков рассчитывается на основании рыночной оценки и производится в срок, указанный в соглашении между собственником и министерством. В случае отказа от передачи министерство обращается в суд.