Льготный размер арендной платы за земельные участки под объектами культурного наследия установлен в Нижегородской области

Льготный размер арендной платы за земельные участки под объектами культурного наследия установлен в Нижегородской области

14 мая 2019 года Губернатор Глеб Никитин подписал Постановление Правительства Нижегородской области № 364 о внесении изменений в Методику расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Нижегородской области и государственной собственности на территории Нижегородской области (далее – Методика).

По поручению Губернатора Глеба Никитина министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области были разработаны и внесены соответствующие изменения в Методику, устанавливающие размер арендной платы равной 1 рублю за земельный участок под объектом культурного наследия, ценными объектами градосторительной среды и вновь выявленными объектами культурного наследия на период проведения работ по сохранению объекта и в течение 10 лет после их выполнения.

 «Установление арендной платы за землю под объектом культурного наследия равной 1 рублю – стало логическим продолжением наших действий по предоставлению льготных условий аренды самого здания, поскольку эти два объекта неразрывны. На мой взгляд, это хорошая практика с точки зрения стимулирования дополнительного интереса со стороны инвесторов, позволяющая вовлечь бизнес в процесс сохранения культурного наследия нашего города», - сообщил министр Сергей Баринов.

Кроме того, согласно Методике льготный размер арендной платы вводится за земельные участки на территориях, где предусматривается деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории, на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а также для лиц, заключивших специальный инвестиционный контракт (СПИК).

Также за 1 рубль будут предоставляться бонусные участки лицам, заключившим соглашение о редевелопменте исторических территорий.

С текстом Постановления можно ознакомиться здесь https://gosim-no.ru/public/uploads/mediastore/docs/2019/Проект_постановления_364_от_14.06.2019.pdf