Информация по вопросу получения сертификата на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка для ИЖС

Информация по вопросу получения сертификата на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка для ИЖС

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее – министерство) доводит до сведения многодетных семей следующую информацию:

1.Принят закон Нижегородской области от 02 апреля 2020 года № 26-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей взамен предоставления им земельного участка на территории Нижегородской области и о внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области». 

В настоящее время проходит процедуру согласования проект постановления Правительства Нижегородской области, устанавливающий порядок подачи заявления для постановки на учет в целях получения сертификата, а также его предоставления и реализации.

 После принятия проекта данного постановления и утверждения форм заявлений о получении сертификата, будет осуществляться прием документов о выдаче сертификата.

2. Статьей 2 закона Нижегородской области от 02 апреля 2020 года № 26-З установлено, что правом на получение сертификата могут воспользоваться те многодетные семьи, которые либо уже состоят на учете в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) либо имеют право на постановку на учет в целях получения земельного участка для ИЖС по основаниям закона Нижегородской области от 01.12.2011 №168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» (далее – закон 168-З), то есть удовлетворяют критериям закона 168-З, состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, ранее не реализовали свое право на получение земельного участка.

Заявление о получении сертификата направляется многодетной семьей в соответствующие органы (местного самоуправления или министерство), в которых состоят на учете в целях получения земельного участка для ИЖС.

3. В соответствии с частью 5 статьи 4 закона 168-З многодетная семья обязана уведомлять министерство об изменениях обстоятельств, послуживших основанием для постановки многодетной семьи на учет для получения земельного участка.

В случае, если произошли изменения в составе членов многодетной семьи или документах, удостоверяющих личность членов семьи, а также контактных данных заявителей (почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон) необходимо направить официальное письмо об изменении персональных данных одним из двух способов: почтовый адрес (603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 2); электронный адрес: official@invest.kreml.nnov.ru.